FIDAL TO


Ogni tanto, girando per i campi di gara, scopro qualche nuova società di atletica di cui non ho mai sentito parlare. E allora mi è venuta una curiosità: Ma quante e quali sono le società di atletica, affiliate FIDAL, in provincia di Torino?

Navigando in rete è stato facile recuperare, proprio sul sito della FIDAL Piemonte queste informazioni, che ho poi provveduto a riepilogare in una apposita tabella.

Quello che segue è quindi l'elenco delle 95 società di atletica della provincia di Torino, già affiliate FIDAL nel 2015 (91) o di nuova affiliazione (4), completo del relativo codice, della località in cui hanno sede, e del nominativo del loro presidente.

Come si può notare dall'assenza del nominativo di quest'ultimo, 23 società non risultano ancora aver rinnovato l'affiliazione per l'anno corrente, mentre 6 di loro hanno provveduto a cambiare il proprio presidente rispetto all'anno scorso (campo giallo).

 

CODICEDENOMINAZIONE SOCIETA'LOCALITA'ANNO DI GESTIONE
20152016
TO001 C.U.S. TORINO Torino Riccardo D'ELICIO Riccardo D'ELICIO
TO002 SISPORT SSD Torino Alberto RONZAN Alberto RONZAN
TO003 ATLETICA SUSA Susa Adriano ASCHIERIS Adriano ASCHIERIS
TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA Almese Franco MICELI Franco MICELI
TO005 ATL CUMIANA STILCAR Cumiana Anna maria MASSELLO Anna maria MASSELLO
TO006 U.S. LA SALLE GIAVENO Giaveno Luca TIZZANI Luca TIZZANI
TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE Torre Pellice Renato CESAN  
TO015 ATLETICA CANAVESANA Ivrea Mario emilio TRADARDI Mario emilio TRADARDI
TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO Pinerolo Simonetta CALLEGARI Simonetta CALLEGARI
TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI Villar Perosa Gerardo SALVATI Gerardo SALVATI
TO019 ASD G.S. POMARETTO '80 Pomaretto Sergio GRIOT Elena BREUSA
TO020 ATL. CHIERESE & LEO Chieri Mario CAPPUZZO Mario CAPPUZZO
TO021 A.S.D. TO021 Orbassano Vito URGO Vito URGO
TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO Trofarello Piero OTTONE Piero OTTONE
TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO Torino Donato D'AURIA  
TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI Chivasso Claudio CLERICI Claudio CLERICI
TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO Rivoli Paolo BELLINO Danilo ARGIOLAS
TO037 ATLETICA IVREA Ivrea Carmen GASPARINI Carmen GASPARINI
TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA Collegno Domenico ROBBE  
TO042 ATLETICA RIVAROLO Rivarolo Canavese Lorena SCARAFFIA Lorena SCARAFFIA
TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA Nole Antonio CHIELLINO Antonio CHIELLINO
TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE Avigliana Renzo FALLARINI Renzo FALLARINI
TO046 GRUPPO SPORTIVO BERTOLO San Mauro Torinese Piero PROGLIO Piero PROGLIO
TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 Beinasco Aldo ARIOTTI Aldo ARIOTTI
TO049 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Torino Matteo DI MEO  
TO054 AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO Volpiano Marco ROSSETTI Marco ROSSETTI
TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO Torino Giuseppe ARAGNO  
TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO Moncalieri Piero ROSSO Piero ROSSO
TO062 GSPT '75 CUORE DA SPORTIVO Torino Rolando ANDRIANI Rolando ANDRIANI
TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE Cafasse Gabriella FANTOLINO Gabriella FANTOLINO
TO073 PODISTICA BUSSOLENO Bussoleno Valentino LUCHITTA  
TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI Chieri Carlo RONCO Carlo RONCO
TO085 G.S. ATL. NICHELINO Nichelino Marco GAMBA Marco GAMBA
TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI Torino Adriano SPIRITO  
TO088 AMICI DEL MOMBARONE Andrate Mario FORNERO MONIA Mario FORNERO MONIA
TO089 MICHELIN SPORT CLUB TORINO Torino Luigi NARETTI Teresina NASI
TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA Grugliasco Nevio STURARO  
TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI Forno Canavese Giuseppe BIANCO Giuseppe BIANCO
TO094 ASD GIANNONERUNNING CIRCUIT Torino Nicola GIANNONE Nicola GIANNONE
TO099 PODISTICA NONE None Giovanni GILETTA Giovanni GILETTA
TO100 ATLETICA VENTUROLI Borgaro Torinese Sandro VENTUROLI Sandro VENTUROLI
TO102 G.S. DES AMIS Giaveno Sergio BLINIO Sergio BLINIO
TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO Caprie Franco CHIRIO  
TO118 TURIN MARATHON Torino Luigi CHIABRERA  
TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE Chiusa Di San Michele Maria sofia GARRASI Maria sofia GARRASI
TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA Beinasco Emiliano NASINI  
TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO Pianezza Franco PARZANESE Franco PARZANESE
TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. San Mauro Torinese Davide VILLA  
TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA Alice Superiore Giovanni CHIOLINO Giovanni CHIOLINO
TO146 ATLETICA SAVOIA Susa Franco RUFFINO Franco RUFFINO
TO155 S. D. BAUDENASCA Pinerolo Gabriele BARRA Gabriele BARRA
TO164 A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO Carignano Gino LOTRECCHIANO Gino LOTRECCHIANO
TO169 GIORDANA LOMBARDI-TEAM 2000 Torino Annalisa PASQUALI Annalisa PASQUALI
TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD Rivoli Tommaso CAMUSO Tommaso CAMUSO
TO177 A.S. ATL. STRAMBINO Strambino Albino ERRICO Albino ERRICO
TO183 ATLETICA VALPELLICE Luserna San Giovanni Daniele CATALIN Daniele CATALIN
TO185 RUNNER TEAM 99 SBV Volpiano Claudio FAVARETTO Claudio FAVARETTO
TO197 ASD MARATONA DEL RISO CTO Torino Tommaso GENTILE  
TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 Cuorgne' Silvano MADLENA Silvano MADLENA
TO200 BASE RUNNING Torino Alessandro RASTELLO Alessandro RASTELLO
TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. Torino Giuseppe SCIOLLA  
TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE Torino Pierenzo PICOLLO Pierenzo PICOLLO
TO207 ATLETICA CASELLE '93 Settimo Torinese Riccardo MARCHIARO Riccardo MARCHIARO
TO211 ATLETICA SETTIMESE Settimo Torinese Maurizio BONDIOLI Maurizio BONDIOLI
TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI Torino Enzo GASCO  
TO215 A.S.D. VOLARE Pinerolo Osvaldo BELTRAMINO Osvaldo BELTRAMINO
TO221 G.S. INTERFORZE TORINO Torino Giuseppe ALBANESE Giuseppe ALBANESE
TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO Torino Ignazio SCUZZARELLA Ignazio SCUZZARELLA
TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO Torino Gian carlo ROATTA Mauro FONTANA
TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD Torino Paolo MELARDI Paolo MELARDI
TO230 CARIGNANO RUN Carignano Vincenzo NESE Michele AVARO
TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE Vigone Giuseppe AUDENINO Giuseppe AUDENINO
TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE Castiglione Torinese Ivo SIRI Andrea PETTINARI
TO238 ADMO PEPERONCINO RUNNING Torino Gianfranco MIONE Gianfranco MIONE
TO245 ASD ATLETICA MORENICA Caluso Angelo RUSSO  
TO246 APPLERUN TEAM Cavour Marco ISOARDI Marco ISOARDI
TO247 SAFATLETICA SSD A RL Torino Roberto MINCHILLO Roberto MINCHILLO
TO251 SPORT MAGIC BOX Torino Alfonso VIOLINO Alfonso VIOLINO
TO252 A.S.D. PARTYRUN Torino Claudio RISSO  
TO253 A.S.D. C'ENTRO L'ATLETICA Caselle Torinese Alessandro RIBA  
TO254 GLI ORCHI TRAILERS ASD Rivoli Giuseppe RUISI Giuseppe RUISI
TO256 SSD CH4 SPORTING CLUB S.R.L. Torino Moro GIORGIO  
TO257 ASD FILMAR RUNNING Caselle Torinese Luca Francesco MINGRONE Luca francesco MINGRONE
TO258 A.S.D VALLI DI LANZO Lanzo Torinese Debora CARDONE Debora CARDONE
TO259 U.S. SAN SECONDO A.S.D San Secondo Di Pinerolo Simone BARISON Simone BARISON
TO260 RUN ATHLETIC TEAM A.S.D. Torino Elia STRENGHETTO Elia STRENGHETTO
TO261 OLIMPIATLETICA Settimo Torinese Michele IACOVELLI Michele IACOVELLI
TO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 Rivarolo Canavese Aldo BERARDO Aldo BERARDO
TO263 ONE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILE Chieri Enrico SACCO / Costanzo LUCA  
TO264 GIRO D'ITALIA RUN Torino Antonio CAPORASO  
TO265 A.S.D. EQUILIBRA RUNNING TEAM Nole Sonia ALFINO  
TO266 VALSUSA RUNNING TEAM Chiusa Di San Michele --- Marco emanuel MODENIN
TO267 A.S.D. PODISTICA LEINI' Leini --- Fabrizio GUGLIELMO
TO268 ATLETICA VENARIA REALE Venaria Reale --- Gaetano FAVARO'
TO269 RONCHIVERDI SOCIETA' SPORTIVA Torino --- Enzo GASCO

Registrati per poter scrivere un commento.