Pres FIDAL

Come alcuni sapranno, domani pomeriggio 15 ottobre 2016, presso il Centro Congressi del Lingotto a Torino, si svolgerà l'Assemblea regionale ordinaria elettiva di FIDAL Piemonte.
L'Assemblea dovrà procedere al rinnovo di tutte le cariche elettive regionali per il quadriennio 2017/2020.

Nello specifico si voteranno:

-   il presidente (2 candidati: Adriano Aschieris e Gabriele Tirletti)

- 12 consiglieri (20 candidati: Vincenzo Battiato; Flavio Bellone; Rosa Maria Boaglio; Riccardo Borriero; Paolo Braccini; Giuseppe Colasuonno; Veronica Di Nasso; Graziano Giordanengo; Stefano Longhi; Gino Lotrecchiano; Gino Marangoni; Paolo Melardi; Pier Carlo Molinaris; Maria Costanza Moroni; Mauro Riba; Paolo Riba; Fausto Riccardi; Francesco Russo; Paola Salina Borello e Gabriele Sprocati).
In data odierna hanno invece rinunciato alla candidatura Mauro Graziano; Marco Ivo e Alfonso Violino.
n.b. rispetto all'ultimo Consiglio Regionale si eleggeranno 2 consiglieri in meno

-   1 revisore dei conti (2 candidati: Mario Montalcini e Vittorio Palmero).

Dei sudddetti candidati, i seguenti facevano già parte dell'attuale Consiglio Regionale: Adriano Aschieris (vice presidente vicario e segretario), Mauro Riba (vice presidente), Paolo Braccini, Graziano Giordanengo, Paola Salina Borello (consiglieri), Vittorio Palmero (revisore dei conti) Gino Marangoni (membro commissione strada).

L’Assemblea Regionale è costituita dai legali rappresentanti degli Affiliati con sede nel territorio della Regione, aventi diritto di voto o dai loro delegati, purchè dirigenti in carica dello stesso o di altro affiliato.
Ciascuna società avente diritto al voto è rappresentata dal suo Presidente o da un suo delegato, secondo determinate regole contenute nello Statuto Federale.

Di seguito si riepilogano, in ordine decrescente per numero di voti, assegnati secondo le graduatorie 2015, le società piemontesi che domani decideranno, con i loro voti, da chi farci guidare per i prossimi 4 anni.

Come si può notare circa il 10% delle società chiamate al voto detiene circa il 60% dei voti disponibili.

 

      
  COD.             DENOMINAZIONE VOTI
                           
  COD.             DENOMINAZIONE VOTI
1   TO001   C.U.S. TORINO 663 46   VC055   PGS DECATHLON VERCELLI 32
2   TO002   SISPORT SSD 540 47   NO002   AMATORI MASTERS NOVARA 30
3   TO226   ATLETICA PIEMONTE ASD 497 48   AL007   ATL. NOVESE 29
4   TO016   ASDP ATLETICA PINEROLO 351   CN011   ATL. SAVIGLIANO A.S.D. 29
5   AT001   S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 327 50   AL002   A.T.A. 27
6   TO015   ATLETICA CANAVESANA 319   CN009   A.S.D. ATL. MORETTA 27
7   CN001   A.S.D. ATL. FOSSANO '75 259   CN014   A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 27
8   VC020   G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 204   CN037   ASD ATLETICA RACCONIGI 27
9   VC002   UNIONE GIOVANE BIELLA 190     CN039   ASD ATL SPRINT LIBERTAS MOROZZO 27
10   TO076   POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 163     TO006   U.S. LA SALLE GIAVENO 27
11   NO020   TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 152   TO042   ATLETICA RIVAROLO 27
12  
CN008
 
A.S.D. ATLETICA ALBA
143   TO146   ATLETICA SAVOIA 27
13   VC019   ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 133   VB019   ATLETICA CISTELLA 27
14   TO247   SAFATLETICA SSD A RL 132   VB025   G.S.D. ATLETICA GENZIANELLA 27
15   CN016   ATLETICA SALUZZO 126     VB049   ATL. OSSOLANA VIGEZZO 27
16   T0185   RUNNER TEAM 99 SBV 123 61   NO054   ATLETICA PALZOLA 24
17   TO034   GRUPPO SPORTIVI CHIVASSES 119 62   NO048   ATLETICA GALLIATE 22
18   NO007   POLISP.S.STEFANO BORGOMANERO 111   TO044   BALANGERO ATLETICA LEGGERA 22
19   TO164   A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO  99   TO047   A.S.D. BORGARETTO 75 22
20    VC045   ATLETICA VALSESIA 97   VC012   ATL. CANDELO 22
21
  CN005   A.S.D. ATL. MONDOVI' 82 66   CN006   G.S.D. POD. BUSCHESE 20
 22   CN004   A.S.D.DRAGONERO 81   CN012   A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 20
 23   VC043   ATL.GAGLIANICO 77   CN047   ATLETICA POCAPAGLIA 20
 24   TO037   ATLETICA IVREA 73     TO019   ASD G.S. POMARETTO '80 20
 25   TO177   A.S. ATL. STRAMBINO 67     VB013   G. S. D. VALDIVEDRO 20
  VC049   BUGELLA SPORT 67     VC014   G.S.A. VALSESIA 20
 27   TO003   ATLETICA SUSA 64 72   AL005   ATL. OVADESE ORMIG 17
 28   CN020   A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 62   AL012   G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 17
 29   CN007   A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 49   AL026   G.P. SOLVAY 17
 30   VB012   A.S.D. CADDESE MONIQUE GIROD 47   AT005   D-L-F DOPO LAVORO FERROVIARIO 17
 31   TO169   GIORDANA LOMBARDI-TEAM 2000 44     CN025   A.S.D. BOVES RUN 17
  TO211   ATLETICA SETTIMESE 44   TO094   ASD GIANNONERUNNING CIRCUIT 17
  VB034   A.S.D. GRAVELLONA VCO 44   TO260   RUN ATHLETIC TEAM A.S.D. 17
  VC004   TLETICA VERCELLI 78 44   VC062   CALIFORNIA SPORT & FITNESS 17
 35   AL001   ATL. ALESSANDRIA 41 79   AL006   A.S. ATL. VALENZA 15
  AL003   DERTHONA ATLETICA 41   CN002   A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 15
  AT012   ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 41   CN026   A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 15
  TO036   GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 41   TO085   G.S. ATL. NICHELINO 15
  VB055   GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 41   TO224   A.S.D. PODISTICA TORINO 15
 40   NO001   SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 39   TO251   SPORT MAGIC BOX 15
 41   CN013   A.S.D. ATLETICA CUNEO 37   TO258   A.S.D VALLI DI LANZO 15
  TO004   ATLETICA GIO' 22 RIVERA 37   VB005   A. S. D. BOGNANCO 15
 43   VC017   G.S. SPLENDOR COSSATO 36   VC056   A.S.D. PODISMO DI SERA 15
 44   TO183   ATLETICA VALPELLICE 34    88 ÷ 204 
  Tutte le restanti società hanno diritto a
10
  VC001   ATL. SANTHIA' 34